Демонтаж АЭС обойдется Германии в десятки миллиардов евро

Демонтаж и ликвидация атомных электростанций, от которых власти Германии решили избавиться в 2011 году после аварии на японской АЭС в Фукусиме, обойдется энергоконцернам и потребителям в десятки миллиардов евро, однако точную цену затрат никто назвать не в состоянии.

В списке Федерального ведомства по защите от радиации на территории Германии числятся девять действующих атомных реакторов на девяти электростанциях. Восемь реакторов были отключены сразу после аварии в Фукусиме. Еще 16 уже находятся на стадии демонтажа. Итого — 33 реактора, которые еще предстоит демонтировать, пишет Deutsche Welle.

Видеосюжет DW от  23 Мар 2011 г.:

Для этих целей энергоконцерны создали фонд общим объемом 34 млрд евро, подсчитал «Немецкий атомный форум» — организация, представляющей интересы концернов-производителей атомной энергии. Но эксперты уверены, что этих денег недостаточно.

Еще одна проблема — в Германии до сих пор не найден могильник для радиоактивных отходов. Тут свою роль играет федеративное устройство страны: все федеральные земли не жалеют усилий, чтобы избежать участи кладбища радиоактивного мусора. В апреле 2013 года правительство ФРГ исходило из того, что поиск хранилища займет еще 15 лет и обойдется в 2 млрд евро.

В прошлом году СМИ даже писали, что энергетический концерн EnBW планирует утилизировать оборудование остановленной в 2005 году АЭС Обригхайм в России.

Еще в 2011 году стало ясно, что отключить и демонтировать АЭС предстоит раньше, чем предполагалось. Отложенные на эти цели 34 млрд евро большей частью инвестированы.

Например, концерн RWE вложил их в атомные электростанции на территории Нидерландов и Великобритании. Чтобы минимизировать потери, RWE, кроме того, опротестовал в суде решение о временном отключении от сети своей АЭС «Библис». Концерн выиграл процесс в последней судебной инстанции.

Это открывает ему путь для подачи иска о возмещении потерь. В близких к концерну кругах называют сумму в 187 млн евро. Платить неустойку придется налогоплательщикам. А примеру RWE могут последовать и другие концерны.

Переход на альтернативные источники энергии и без того уже привел к резкому сокращению прибылей немецких энергоконцернов. Банкротство одного из них может привести и к сокращению фонда, созданного для финансирования демонтажа АЭС. Платить по счетам снова придется из госбюджета, то есть, из кармана налогоплательщика.

http://vz.ru/news/2014/2/19/673279.html

Оставьте комментарий